Назад

С 1 марта 2024 года, в соответствии с Постановлением Правительства от 31.05.2023 № 886, при реализации БАД необходимо передавать в систему маркировки Честный знак сведения о поэкземплярном выводе продукции из оборота.

За приемку и продажу БАД без кодов маркировки предусмотрена административная и уголовная ответственность. Сумма штрафов варьируется от 5 000 до 1 000 000 рублей. Также возможно наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Для работы с БАД и другой маркированной продукцией необходимо:

  1. Получить электронную подпись. Для регистрации в системе Честный знак и работы в ЭДО понадобится квалифицированная электронная подпись (КЭП).
  2. Заключить договор с оператором фискальных данных. Если у вас уже есть такой договор, убедитесь, что у оператора есть интеграция с Честным знаком и ФНС для передачи сведений о маркированных товарах.
  3. Подключиться к системе ЭДО. Наличие ЭДО позволит обмениваться с поставщиками электронными документами и производить приемку товаров. Система ЭДО также должна быть интегрирована с Честным знаком.
  4. Проверить технические характеристики компьютера и ПО. Для корректной работы понадобятся: операционная система не ниже Windows 7 / Mac OS X 10.8, браузер Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Internet Explorer 11 или Safari, плагин КриптоПро или Рутокен, сертифицированное средство криптографической защиты.
  5. Зарегистрироваться в системе Честный знак. При регистрации нужно указать основные сведения о себе и категории товаров, с которыми будете работать.
  6. Подключить онлайн-кассу. Касса должна добавлять коды маркировки в чеки и поддерживать  обновленный формат фискальных документов ФФД 1.2.
  7. Приобрести, подключить и настроить сканер штрих-кодов. Он понадобится для передачи в Честный знак сведений о продаже и выводе из оборота маркированной продукции.
  8. Подготовить учетную систему компании для работы с маркированными товарами. Систему необходимо обновить до актуальной версии, синхронизировать с личным кабинетом Честного Знака, а также настроить признак маркированного товара в номенклатуре.

Предлагаем комплекс решений и услуг для работы с маркированной продукцией. Наши специалисты помогут вам:

  • подключиться к системе ЭДО
  • выпустить КЭП для Честного знака
  • сформировать МЧД на уполномоченных сотрудников
  • зарегистрироваться в системе Честный знак
  • обновить контрольно-кассовую технику и ПО
  • интегрировать систему Честный знак с продуктами 1С
  • настроить номенклатуру для работы в системе маркировки
  • обучить сотрудников работе с маркированной продукцией

Также оказываем консультационную поддержку. Подберем оптимальные продукты и услуги с учетом специфики деятельности компании. Подготовим ваш бизнес для работы с маркированной продукцией «под ключ».

Для получения подробной информации и заказа необходимой услуги оставьте заявку. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Оставить заявку

 

закрыть

Внимание!

Мы открыли онлайн-запись на приём в офисах УЦ для получения электронной подписи.

Записаться на визит в офис можно по ссылке https://widget.bookform.ru/25163/

Хотите получить подпись в другом городе? Свяжитесь со специалистами компании по телефону 8 800 333 91 03.

Записаться на визит