Изменения в 44-ФЗ с 1 октября

Для получения бесплатной консультации звоните по телефону горячей линии: 8 800 333 91 03 или оставьте заявку.

Оформить заявку

Не успели тендерные специалисты привыкнуть к поправкам в 44-ФЗ, принятым в июле, как с 1 октября вступили в силу новые изменения.

 

Правила планирования закупок.

Теперь вместо двух документов планирования необходимо будет оформлять только один – план-график нового образца, который содержит:

  • идентификационные коды закупок;
  • наименование объектов закупок;
  • объем финансового обеспечения, сроки осуществления планируемых закупок;
  • информация об обязательном общественном обсуждении закупок товара, работы или услуги;
  • иная информация.

Таким образом, с октября план-график лишился таких сведений как цель осуществления и обоснование закупки.

Упрощен порядок внесения изменений в план-график нового образца. Теперь внести изменения можно будет не позже одного дня до размещения в ЕИС извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении контрагента закрытым способом. Если заключается контракт с единственным поставщиком, то крайний срок составляет 1 день до дня заключения контракта.

Важно, что изменения не коснуться закупок на 2019 год, планировать закупки по новым правилам заказчикам необходимо с 2020 года. Если закупка будет отменена, госзаказчик должен вносить изменения в план-график.

 

Выплата аванса.

Но новым правилам сведения об авансе должны указываться в извещении о закупке. В случае, когда в контракте предусмотрена поэтапное исполнение и выплата аванса, в контракте необходимо указать размер аванса в отношении каждого этапа в виде процента от размера цены этапа. Если выплата аванса предусмотрена, ее размер в обязательном порядке указывается в извещении.

 

Закупка лекарственных средств.

С 1 октября госзаказчик вправе осуществлять закупку лекарств по цене единиц и максимальному значению цены контракта. Воспользоваться данным правом заказчик сможет, когда невозможно точное количество товара.

В извещении и документации тендера должно быть указано, что оплата будет осуществлена исходя из цены единицы препаратов и количества поставки. При этом итоговая стоимость не должна превышать максимальное значение цены контракта.

 

Регламент работы проверяющих организаций.

Октябрьские изменения коснулись порядка выдачи заказчикам предписания об устранении выявленных нарушений в части обоснованности закупок. Согласно поправкам, органы контроля смогут выдавать данные предписания до окончания срока подачи заявок. Уточним, что сейчас действует срок до начала закупки.

Изображение

Новости по другим тэгам

закрыть

Внимание!

Мы открыли онлайн-запись на приём в офисах УЦ для получения электронной подписи.

Записаться на визит в офис можно по ссылке https://widget.bookform.ru/25163/

Хотите получить подпись в другом городе? Свяжитесь со специалистами компании по телефону 8 800 333 91 03.

Записаться на визит